Thonon-les-Bains · Compliance hébergeur

Loi Le Meur
et déclaration meublé
à Thonon-les-Bains en 2026

Statut zone tendue à confirmer pour Thonon à mai 2026, mais le profil ville-centre frontalière 37 689 habitants rend le classement plausible. L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). Numéro d'enregistrement à afficher sur toutes tes annonces.

Article mis à jour le 21 mai 2026 · Zone tendue à vérifier · Profil ville-centre frontalière exposé

Thonon-les-Bains — Loi Le Meur déclaration meublé de tourisme

L'essentiel en 30 secondes

Thonon-les-Bains, ville-centre du Chablais (37 689 habitants, code INSEE 74281, code postal 74200), appartient à la Communauté d'agglomération Thonon Agglomération. À mai 2026, le statut zone tendue de Thonon au regard du décret 2023-822 du 25 août 2023 reste à vérifier directement auprès de la mairie ou via la fiche F1314 service-public.gouv.fr. Le profil de la commune (ville-préfecture du Chablais, frontalière de la Suisse, marché locatif tendu attesté par seulement 8,0 % de résidences secondaires) rend un classement zone tendue très plausible.

L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). Tu obtiendras un numéro de déclaration à afficher sur toutes tes annonces — Airbnb, Booking.com, Vrbo, Expedia, site direct.

Point de vigilance unique à Thonon : avec seulement 8,0 % de résidences secondaires (1 807 sur 22 637 logements), le seuil des 20 % de la Loi Le Meur n'est pas franchi. Ce levier-là est donc inopérant à lui seul. Mais ce n'est pas le seul déclencheur : si Thonon est ou devient inscrite en zone tendue, le conseil municipal peut adopter à tout moment, par délibération motivée, l'autorisation de changement d'usage prévue à l'article L.631-7-1 A du CCH, indépendamment du seuil 20 %.

Profil ville-centre frontalière : pourquoi le risque réglementaire est réel

Contrairement à Évian, Thonon n'est pas une station thermale destination touristique : c'est une ville-centre urbaine, préfecture du Chablais, avec une économie diversifiée (santé, commerce, services, frontalier). Cette structure modifie complètement la lecture Loi Le Meur :

8,0 % de RS — marché tendu
Seulement 1 807 résidences secondaires sur 22 637 logements. Ce chiffre faible n'est pas neutre : il indique un stock disponible serré, dominé par la résidence principale frontalière. Marché locatif sous tension.
Ville-centre 37 689 hab.
Au-delà du seuil 50 000 habitants couramment utilisé en zone-emploi-aire-urbaine pour le classement zone tendue. Préfecture du Chablais, hub administratif.
Frontalière Suisse
Pression locative permanente : travailleurs frontaliers Genève + Vaud via Léman-Express direct et ferry CGN Lausanne. Demande structurelle sur résidence principale qui réduit l'offre disponible.
Logements vacants 9,8 %
2 225 logements vacants — chiffre supérieur à la moyenne nationale, à creuser : mauvais état du parc ancien, rétention spéculative, ou rétention pour location courte ? Levier politique fort possible.

💡 Veille à activer dès maintenant : la configuration ville-centre + frontalière + marché tendu + logements vacants élevés correspond exactement au profil cible des extensions zone tendue 2023. Si Thonon est inscrite (à vérifier), le conseil municipal peut adopter un règlement L.631-7-1 A CCH par simple délibération motivée. Scénario plausible-élevé sur 2026-2028. Surveille à la fois les délibérations de la mairie de Thonon et celles de Thonon Agglomération.

Procédure d'enregistrement — téléservice national

L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). Il remplace le CERFA 14004*04 papier déposé en mairie. Le retour est automatiquement transmis à la mairie de Thonon-les-Bains.

Étapes de l'enregistrement

  1. Rassemble tes pièces justificatives : titre de propriété ou bail, avis d'imposition (si résidence principale). Vérifie le statut zone tendue de Thonon avant ta démarche : un DPE renforcé peut être exigé si la commune est inscrite au décret 2023-822.
  2. Accède au téléservice national — le guichet unique est en ligne dès l'ouverture du téléservice national, annoncée pour fin 2026.
  3. Remplis le formulaire : tes coordonnées, l'adresse précise du meublé à Thonon (rue, résidence, étage), la capacité d'accueil, la nature (résidence principale / secondaire) et le classement éventuel.
  4. Reçois ton numéro d'enregistrement.
  5. Affiche le numéro sur toutes tes annonces — Airbnb, Booking.com, Vrbo, Expedia, site direct, toute brochure ou support imprimé.

Pièces justificatives requises

  • Résidence principale : avis d'imposition prouvant ton domicile à Thonon, plus titre de propriété ou bail.
  • Résidence secondaire : titre de propriété ou bail. Pas d'avis d'imposition exigé.
  • Si Thonon est confirmée en zone tendue : DPE renforcé selon le calendrier national en vigueur.

Contact mairie de Thonon-les-Bains

  • Adresse : 1 Place de l'Hôtel de Ville, BP 517, 74200 Thonon-les-Bains
  • Téléphone : 04 50 70 69 68
  • Site officiel : ville-thonon.fr
  • Maire (mandat 2020-2026) : Christophe ARMINJON
  • EPCI : CA Thonon Agglomération (codeEpci 200067551, 94 873 habitants EPCI)

Sanctions et contrôles à Thonon

La Loi Le Meur 2024 a considérablement durci le barème. Voici ce que tu risques en cas de manquement :

10 000 €
Amende pour défaut d'enregistrement au téléservice national.
20 000 €
Amende pour usage d'un faux numéro de déclaration sur tes annonces.
15 000 €
Amende pour dépassement du plafond annuel de 120 jours (résidence principale).
50 000 € / logement
Sanction maximale si la mairie ou Thonon Agglomération adopte un règlement L.631-7-1 A CCH (changement d'usage). Non en vigueur à mai 2026, mais option ouverte si zone tendue confirmée.
Suspension d'annonce
Les plateformes (Airbnb, Booking.com) vérifient la validité du numéro et peuvent suspendre ton annonce en cas de non-conformité.

Thonon-les-Bains, avec son rôle de ville-préfecture du Chablais, son flux frontalier suisse structurel (Léman-Express, ferry CGN Lausanne), son pôle médical (Hôpitaux du Léman + clinique), et la présence permanente d'un commissariat de police nationale, dispose de moyens techniques (croisement OTA + cadastre + déclarations Atout France + signalements voisinage en milieu urbain dense) pour identifier les hébergeurs non déclarés.

Spécificités Thonon : urbain pratique vs wellness destination

La Loi Le Meur s'applique nationalement, mais la donne locale à Thonon a quelques particularités à connaître avant de t'enregistrer :

  • Léman-Express Thonon-Genève — ligne ferroviaire directe transfrontalière. Crée un flux quasi quotidien de travailleurs frontaliers et de séjours d'affaires. Dans les communes qui ont mis en place l'enregistrement des meublés de tourisme, une résidence principale peut être louée au plus 120 nuits par an ; la commune peut abaisser ce plafond, sans descendre sous 90 nuits. (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026)
  • Hôpitaux du Léman + clinique privée — tourisme médical structurel : patients étrangers en post-opératoire, accompagnants, cures. Flux étalé toute l'année, pas saisonnier — taux d'occupation élevé en continu.
  • Ferry CGN Thonon-Lausanne — hub de navettes lacustres au Port de Rives. Profil clientèle CH + escales courtes.
  • Domaine de Ripaille — œnotourisme classé, château, séjours dégustation toute l'année. Clientèle BE, NL, UK, allemande.
  • Mix clientèle — 60-70 % FR (forte part affaires + médical), 15-20 % CH, 5-10 % UK, 5-8 % BE+NL. Profil international qui implique fiche de police voyageurs étrangers systématique et numéro d'enregistrement traduit sur tes annonces multilingues.
  • 37 689 habitants permanents pour 8,0 % de résidences secondaires seulement — la pression sur le logement permanent est forte. Le faible taux de RS n'est pas un signe de marché détendu, c'est un signe que le stock disponible est déjà absorbé par la résidence principale, notamment frontalière.

Anchor jumelles Léman. Thonon (Thonon Agglomération) et Évian-les-Bains (CCPEVA) partagent le même lac mais relèvent de deux EPCI différents avec leurs propres délibérations possibles. Configurations opposées sur le levier Loi Le Meur : Évian a franchi le seuil 20 % RS (28,2 %) mais n'est pas listée en zone tendue ; Thonon est sous le seuil 20 % (8,0 %) mais a un profil ville-centre frontalière fortement exposé au classement zone tendue. Voir la fiche Loi Le Meur Évian-les-Bains.

Comment Chanlify t'accompagne

Chanlify centralise tes obligations Loi Le Meur dans un seul tableau de bord :

  • Stockage du numéro d'enregistrement par propriété, imprimé sur tes documents

19,90 €/mois après l'essai.

FAQ

Questions fréquentes — Loi Le Meur Thonon-les-Bains

À mai 2026, le statut de Thonon au regard du décret 2023-822 du 25 août 2023 reste à vérifier directement auprès de la mairie ou via la fiche F1314 service-public.gouv.fr. Le profil de la commune (ville-centre du Chablais 37 689 habitants, frontalière, marché locatif tendu à 8 % de RS faibles) rend un classement très plausible.
L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). L'enregistrement est obligatoire pour tous les meublés (résidence principale comme secondaire). Le numéro d'enregistrement doit figurer sur chacune de tes annonces.
Non. 1 807 résidences secondaires sur 22 637 logements = 8,0 %. Le seuil légal de 20 % n'est pas franchi. Mais ce n'est pas le seul déclencheur : si Thonon est inscrite en zone tendue, le conseil municipal peut activer le règlement L.631-7-1 A CCH par délibération motivée, indépendamment du seuil 20 %.
10 000 € défaut d'enregistrement, 20 000 € faux numéro, 15 000 € dépassement plafond 120 jours, jusqu'à 50 000 € / logement si la mairie adopte un règlement de changement d'usage. Les plateformes peuvent suspendre ton annonce.
Si Thonon est confirmée en zone tendue (à vérifier), un DPE renforcé peut être exigé selon le calendrier national en vigueur. À défaut, le calendrier national DPE (2025-2034) s'applique normalement à toutes les locations meublées.
Chaque commune a son propre régime. Thonon dépend de Thonon Agglomération, Évian dépend de CCPEVA. Deux EPCI distincts, deux numéros INSEE distincts, deux délibérations possibles. Configuration opposée : Évian a franchi le seuil 20 % RS (28,2 %) mais n'est pas listée en zone tendue ; Thonon est sous le seuil 20 % (8,0 %) mais profil zone tendue plausible.
Chanlify stocke ton numéro et l'imprime sur tes documents. Essai 14 jours gratuit, puis 19,90 €/mois.

Développé à Saint-Gervais-les-Bains, dans les Alpes françaises

Reste conforme
à la Loi Le Meur

Numéro d'enregistrement stocké et imprimé sur vos documents. 14 jours gratuits, sans carte bancaire. Toutes les fonctionnalités, zéro prélèvement, puis 19,90 €/mois.