Metz · Zone tendue probable · Eurométropole Moselle

Loi Le Meur
à Metz
en 2026

Metz (INSEE 57463) est en zone B1 historique probable. L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). Communes périphériques nouvellement classées zone tendue 2024 : Amnéville, Montigny-lès-Metz, Woippy, Maizières-lès-Metz. DPE ≥ E pour tout nouveau meublé. Résidence principale : 120 nuits/an dans les communes avec enregistrement max. Pression frontalière : 70 000 résidents Moselle travaillant au Luxembourg. Sanctions jusqu'à 20 000 €.

Article mis à jour le 27 mai 2026 · Loi n° 2024-1039 du 19 nov. 2024 · INSEE 57463

Loi Le Meur enregistrement meublé Metz 2026 — Eurométropole Moselle

L'essentiel en 30 secondes

Metz (commune INSEE 57463, Moselle) est préfecture de la Moselle et d'une Métropole de 236 399 habitants (46 communes). La pression sur le logement est alimentée par un double facteur unique en France : le rayonnement culturel (Cathédrale Chagall + Centre Pompidou-Metz) et la proximité du Luxembourg (70 000 frontaliers résidents Moselle). Ce contexte explique le renforcement progressif de la réglementation STR dans l'Eurométropole.

  • Numéro d'enregistrement national : obligatoire dès l'ouverture du téléservice national, annoncée pour fin 2026 (téléservice national, Loi Le Meur). Numéro d'enregistrement.
  • Résidence principale : plafond 120 nuits/an dans les communes avec enregistrement. Déclaration en mairie obligatoire (CERFA 14004*04).
  • Zones tendues 2024 dans l'Eurométropole : Amnéville, Montigny-lès-Metz, Woippy, Maizières-lès-Metz (arrêté 5 juillet 2024).
  • DPE ≥ E : obligatoire pour tout nouveau meublé de tourisme en zone tendue. Étiquettes F et G interdites depuis le 1 er janvier 2025.
  • Micro-BIC depuis 01/01/2025 : meublés non classés → plafond 15 000 € / abattement 30 %. Meublés classés → plafond 77 700 € / abattement 50 %.

Metz affiche un taux de résidences secondaires de seulement 2,5 % (1 767 sur 71 496 logements — INSEE 2022). C'est significativement inférieur à la moyenne nationale, ce qui reflète le profil "métropole tertiaire + résidentielle" de la ville (85,3 % d'appartements). La majorité des STR à Metz sont des résidences principales louées ponctuellement.

Procédure d'enregistrement — Metz (INSEE 57463)

Étape 1 — Identifier le statut de votre bien

Résidence principale : vous y résidez au moins 8 mois/an. Dans les communes qui ont mis en place l'enregistrement des meublés de tourisme, une résidence principale peut être louée au plus 120 nuits par an ; la commune peut abaisser ce plafond, sans descendre sous 90 nuits. (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026) Déclaration en mairie obligatoire (CERFA 14004*04). L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026).

Résidence secondaire : vérifiez si l'Eurométropole de Metz a instauré une procédure de changement d'usage (possible pour une Métropole de 236 399 habitants, éligible au-dessus de 200 000 hab). Contactez directement la Direction de l'Urbanisme de l'Eurométropole pour connaître le statut actuel de cette procédure.

Étape 2 — Vérifier si votre commune est en zone tendue

Les communes suivantes de l'Eurométropole de Metz ont été nouvellement classées zone tendue par l'arrêté du 5 juillet 2024 (JORFTEXT000049938797) :

Amnéville
Zone tendue depuis juil. 2024 — station thermale + Cité Loisirs (Zoo, Snowhall, Thermapolis)
Montigny-lès-Metz
Zone tendue depuis juil. 2024 — 2ᵉ ville de l'Eurométropole (~22 000 hab)
Woippy
Zone tendue depuis juil. 2024 — banlieue nord de Metz
Maizières-lès-Metz
Zone tendue depuis juil. 2024 — axe mosellan nord

Dans les communes qui ont mis en place l'enregistrement des meublés de tourisme, une résidence principale peut être louée au plus 120 nuits par an ; la commune peut abaisser ce plafond, sans descendre sous 90 nuits. (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026) Metz ville elle-même est vraisemblablement en zone B1 historique (pré-2024).

Étape 3 — Vérifier la conformité DPE

En zone tendue, la Loi Le Meur impose un DPE (Diagnostic de Performance Énergétique) ≥ E pour tout meublé de tourisme nouvellement mis en location depuis 2025. Si votre bien est classé F ou G, il ne peut pas légalement être proposé en location saisonnière tant que des travaux de rénovation ne l'amènent pas au minimum au niveau E. Renseignez-vous auprès de l'Anah pour les aides à la rénovation énergétique.

Étape 4 — S'enregistrer via le téléservice national

L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). Vous recevez un numéro d'enregistrement.

Ce numéro doit figurer sur : Airbnb, Booking.com, Vrbo, Abritel, votre site propre, et tout support de commercialisation.

Sanctions en cas de non-conformité

10 000 €
Amende pour absence de numéro d'enregistrement sur une annonce
20 000 €
Amende pour fausse déclaration ou utilisation d'un faux numéro
50 000 €
Sanction maximale pour exploitation illégale en zone tendue (changement d'usage sans autorisation)
120 nuits/an dans les communes avec enregistrement
Plafond résidence principale — dépassement = infraction + requalification fiscale possible

Le facteur frontalier Luxembourg — pression locative unique à Metz

Metz bénéficie d'une situation géographique exceptionnelle en France : Luxembourg à 60 km (30 min en voiture), Sarrebruck (Allemagne) à 50 km. Cette position tri-frontalière génère un marché locatif sous double tension :

  • 70 000 résidents de Moselle travaillent au Luxembourg (2024), dont une fraction s'installe à Metz pour profiter du TER Metz-Luxembourg (45 min). Cette pression locative résidentielle structurelle est l'une des causes du classement en zone tendue.
  • Clientèle STR frontalière : Luxembourgeois en escapade culturelle week-end (Cathédrale + Pompidou), familles allemandes de la Sarre en visite France, expatriés Luxembourg en transit Metz. Ces voyageurs réservent souvent en direct — obligation de taxe de séjour + fiche de police pour les non-ressortissants UE.

Pour les hébergeurs Metz, cela signifie une vigilance accrue sur la réglementation STR dans les années à venir — la pression frontalière alimente le marché du logement et renforce la logique de restriction des meublés touristiques.

Fiscalité micro-BIC 2025 — impact pour les hébergeurs messins

Meublés non classés
Plafond CA : 15 000 €/an · Abattement : 30 %
Meublés classés
Plafond CA : 77 700 €/an · Abattement : 50 %
Festival Mirabelle
Fin août (semaine 33-35 environ) — 70 000 visiteurs, pic STR court séjour
Conseil
Si vos revenus STR dépassent 15 000 € (bien situé en centre Metz proche Pompidou), consultez un expert-comptable

Comment Chanlify aide avec la loi Le Meur à Metz

  • Stockage du numéro d'enregistrement par propriété
  • Impression sur vos documents

Inclus dans Chanlify à 19,90 €/mois pour vos 3 premiers logements.

FAQ

Questions fréquentes — Loi Le Meur Metz

Metz est vraisemblablement classée en zone B1 historique (préfecture régionale de 121 695 hab, pression frontalière Luxembourg). Par ailleurs, plusieurs communes de l'Eurométropole ont été explicitement nouvellement classées zone tendue par l'arrêté du 5 juillet 2024 : Amnéville, Montigny-lès-Metz, Woippy, Maizières-lès-Metz. Vérifiez votre commune précise sur Légifrance (JORFTEXT000049938797).
L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). À partir de cette date, tout meublé sans numéro est en infraction.
Si ce n'est pas votre résidence principale, une procédure de changement d'usage peut s'appliquer si l'Eurométropole de Metz a délibéré en ce sens (éligible au-dessus de 200 000 habitants). Contactez la Direction de l'Urbanisme de l'Eurométropole pour connaître le statut exact de cette procédure.
Non pour les nouveaux contrats depuis 2025. Amnéville est nouvellement classée zone tendue depuis le 5 juillet 2024. Un bien classé G (et F à terme) ne peut pas être proposé en meublé de tourisme. Des aides à la rénovation (Anah) permettent d'améliorer l'étiquette DPE avant remise en location.
Environ 70 000 résidents de Moselle travaillent au Luxembourg (données 2024). Ce flux génère une forte tension sur le marché locatif messin, notamment pour les biens proches de la gare (ligne TER Metz-Luxembourg, 45 min). C'est l'un des facteurs du renforcement des zones tendues dans l'Eurométropole.
Numéro 57463 stocké par propriété, impression sur vos documents. Inclus dans Chanlify à 19,90 €/mois (3 logements inclus).

Zones tendues Eurométropole de Metz — numéro 57463, DPE ≥ E, pression frontalière Luxembourg

Gérez votre
conformité à Metz

Numéro d'enregistrement 57463 stocké et imprimé sur vos documents. 14 jours gratuits, sans carte bancaire. Toutes les fonctionnalités, zéro prélèvement.