Loi Le Meur
et déclaration meublé
à Montpellier
Montpellier (INSEE 34172, Hérault) est en zone tendue avec le régime LCD le plus strict de la région : plafond résidence principale abaissé à 90 jours/an, quota de 770 autorisations sans compensation dans certains secteurs, changement d'usage obligatoire pour les résidences secondaires. L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026).
L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026).
L'essentiel en 30 secondes
Montpellier (INSEE 34172, code postal 34000/34070/34080/34090) est classée en zone tendue et dispose du régime LCD le plus exigeant d'Occitanie. La règle centrale : mettre en location courte durée une résidence secondaire à Montpellier nécessite une autorisation préalable de changement d'usage, soumise à compensation conditionnelle selon le secteur.
Le chiffre clé : avec seulement 4,4 % de résidences secondaires (8 027 sur 184 054 logements, INSEE 2022), Montpellier est avant tout une ville active, universitaire et médicale — et c'est précisément parce que la pression sur le logement principal est forte que la réglementation y est stricte. La ville génère une demande LCD lissée toute l'année (70 000 étudiants, CHU de rang national, congrès Corum) mais contrôle activement les meublés de tourisme.
L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026). Vous recevez un numéro d'enregistrement à afficher sur toutes vos annonces. Montpellier appliquait déjà l'enregistrement obligatoire depuis 2022 — les hébergeurs en règle ont simplement à migrer vers le téléservice national.
Procédure d'enregistrement à Montpellier — étape par étape
Étape 1 — Résidence principale ou secondaire ?
La procédure diffère selon la nature de votre bien :
- Résidence principale : vous pouvez louer jusqu'à 90 jours par an Dans les communes qui ont mis en place l'enregistrement des meublés de tourisme, une résidence principale peut être louée au plus 120 nuits par an ; la commune peut abaisser ce plafond, sans descendre sous 90 nuits. (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026) Aucune autorisation de changement d'usage requise, mais enregistrement téléservice obligatoire.
- Résidence secondaire : vous devez d'abord obtenir une autorisation de changement d'usage avant de vous enregistrer. Cette autorisation est soumise à compensation conditionnelle selon le secteur.
Étape 2 — Autorisation de changement d'usage (résidence secondaire)
Déposez votre dossier auprès du service Urbanisme de la mairie de Montpellier : 1 place Georges Frêche, 34000 Montpellier (tél. 04 67 34 70 00). Consultez montpellier.fr pour les formulaires en ligne (rubrique meublés de tourisme).
À Montpellier, le régime de compensation est conditionnel selon le secteur :
- Secteurs à quota (centre-ville, Écusson, secteurs ciblés) : un quota de 770 autorisations temporaires sans compensation est appliqué. Au-delà : compensation obligatoire — transformation d'un local non-résidentiel de surface équivalente en logement, ou achat de droits de commercialité.
- Autres secteurs : vérifiez auprès du service Urbanisme si votre adresse est soumise au quota ou non.
Étape 3 — Enregistrement au téléservice national
L'enregistrement deviendra obligatoire dans toutes les communes avec le téléservice national, annoncé pour la fin de 2026 ; d'ici là, la procédure de la commune s'applique (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026).
Vous recevez un numéro de déclaration. Si vous possédez plusieurs logements, chaque bien reçoit son propre numéro.
Étape 4 — Afficher le numéro sur toutes vos annonces
Le numéro doit figurer sur :
- Vos annonces Airbnb et Booking.com (champ dédié dans les paramètres de chaque annonce)
- Toute autre plateforme de réservation (Vrbo, Abritel, site direct)
- Vos contrats de location
Chanlify stocke le numéro par propriété dans votre tableau de bord et l'imprime sur vos documents.
Étape 5 — Déclaration en mairie (CERFA 14004*04)
En parallèle du téléservice national, la déclaration de meublé de tourisme en mairie (CERFA 14004*04) reste obligatoire. Déposez-la à la mairie de Montpellier ou soumettez-la en ligne via montpellier.fr.
Montpellier — Analyse du risque Loi Le Meur
La ville qui contrôle le plus en Occitanie
Montpellier est la métropole française dont la réglementation LCD est parmi les plus actives : enregistrement obligatoire depuis 2022 (soit 4 ans avant l'obligation nationale), plafond résidence principale abaissé à 90 j/an Dans les communes qui ont mis en place l'enregistrement des meublés de tourisme, une résidence principale peut être louée au plus 120 nuits par an ; la commune peut abaisser ce plafond, sans descendre sous 90 nuits. (source : entreprises.gouv.fr, vérifié le 05/10/2026)770 autorisations sans compensation dans les secteurs les plus demandés. Les contrôles ont augmenté significativement depuis 2023, en lien avec la tension sur le logement étudiant.
307 101 habitants, 8e ville de France — la pression sur le logement
Avec 70 000 étudiants (Universités Montpellier + Paul-Valéry, Sup de Co, écoles d'ingénieurs), 6 CHU de rang national (Lapeyronie, Arnaud-de-Villeneuve) et une croissance démographique de +9 % en 6 ans (281 613 hab en 2016 → 307 101 en 2022), la tension sur le logement à Montpellier est structurelle. La LCD est vue comme un facteur aggravant de la crise du logement étudiant — d'où la rigueur du dispositif municipal.
Résidences secondaires à seulement 4,4 %
Contrairement à Biarritz (40 %) ou à l'Île de Ré, Montpellier ne compte que 8 027 résidences secondaires sur 184 054 logements (INSEE 2022). La LCD montpelliéraine n'est pas un marché de villégiature : c'est principalement un marché business, médical et estudiantin. Ce profil atypique explique la spécificité du régime : la compensation et le quota visent à préserver l'accessibilité des logements pour les résidents permanents, pas à lutter contre la saisonnalité touristique.
Sanctions Loi Le Meur — ce que vous risquez à Montpellier
| Infraction | Amende |
|---|---|
| Défaut d'enregistrement | 5 000 € à 10 000 € |
| Annonce sans numéro ou faux numéro affiché | jusqu'à 20 000 € |
| Dépassement du plafond 90 j/an (résidence principale, zone tendue) | 15 000 € |
| Non-collecte ou défaut de déclaration taxe de séjour (Code tourisme L.324-2-1) | jusqu'à 12 500 € |
| Mise en location sans autorisation de changement d'usage (art. L.651-2 CCH) | jusqu'à 100 000 € + astreintes journalières |
Ces sanctions s'appliquent par logement et par infraction. Montpellier a des services municipaux actifs en matière de contrôle des meublés de tourisme depuis 2022 — ne pas être en règle est un risque réel et documenté.
Comment Chanlify sécurise votre conformité
L'extension Conformité de Chanlify :
- Stocke votre numéro d'enregistrement par propriété
- L'imprime sur vos documents
Inclus dans Chanlify à 19,90 €/mois pour vos 3 premiers logements.
FAQ
Questions fréquentes — Loi Le Meur Montpellier
Aller plus loin à Montpellier
Ressources & annonces pour cette destination
Annonces disponibles à Montpellier
12 logements — réservation directe sans commission.
- Les Voûtes — centre historique Voir le logement →
- Loft proche centre-ville & Gare Voir le logement →
- T2 rénové centre historique Voir le logement →
- Havre lumineux climatisé Voir le logement →
- Comédie — central & spacieux Voir le logement →
- 3 pièces type loft — Gare Voir le logement →
- Studio cosy centre historique Voir le logement →
- Appartement spacieux proche centre Voir le logement →
- Appartement rénové Voir le logement →
- T2 spacieux centre-ville avec extérieur Voir le logement →
- T2 lumineux & calme centre Voir le logement →
- Appt centre-ville avec terrasse Voir le logement →
Autres communes en Hérault
Guides fiscaux & conformité pour hébergeurs du département.
Tout le guide Hérault →Conformité & obligations à Montpellier
Guides spécifiques à la commune, à jour 2026.
Piloter sa saison avec Chanlify
Comparer, choisir, chiffrer — sans jargon.
Pensé pour les hébergeurs de Montpellier — Hérault (34)
Gérez votre
outils de conformité (loi Le Meur)
Numéro 34172 stocké et imprimé sur vos documents. 14 jours gratuits, sans carte bancaire. Toutes les fonctionnalités, zéro prélèvement.