Bourg-Saint-Maurice · Les Arcs · Compliance hébergeur

Loi Le Meur &
numéro 13 chiffres
à Bourg-Saint-Maurice

Les stations Les Arcs 1600, 1800, 1950 et 2000 relèvent toutes de la commune de Bourg-Saint-Maurice (INSEE 73054, 73700). La marque commerciale « Les Arcs » n'est pas une commune — toutes tes démarches compliance passent par la mairie de Bourg-Saint-Maurice. Numéro national à 13 chiffres obligatoire au 20 mai 2026, sanctions doublées x2, et levier réglementaire latent vu un taux de résidences secondaires estimé à ~70 % sur l'ensemble du territoire communal (vallée + stations d'altitude). Domaine Paradiski, gare TGV et liaison Eurostar Ski Train directe depuis Londres : ta clientèle internationale attend un hébergement en règle.

Mis à jour le 16 mai 2026 · Loi du 19 novembre 2024 (Loi Le Meur)

Bourg-Saint-Maurice / Les Arcs — déclaration meublé de tourisme et numéro Loi Le Meur 13 chiffres

La Loi Le Meur du 19 novembre 2024 : ce que ça change pour ton meublé à Bourg-Saint-Maurice

La loi du 19 novembre 2024, dite « Loi Le Meur » du nom de la députée rapporteure, durcit en profondeur le cadre national de la location courte durée. Elle s'applique à ton meublé sur le territoire de Bourg-Saint-Maurice, que tu loues à Arc 1600, Arc 1800, Arc 1950, Arc 2000 ou dans le bourg de vallée. Trois piliers structurent le texte :

  • Enregistrement obligatoire de tout meublé de tourisme via un téléservice national unique, avec attribution automatique d'un numéro à 13 chiffres à afficher sur toutes les annonces. Date butoir d'activation : 20 mai 2026, déploiement complet attendu au Q4 2026 (vérification automatique Airbnb / Booking / Vrbo / Expedia)
  • Sanctions doublées en cas de défaut, avec extension du pouvoir d'injonction et d'astreinte des maires
  • Arsenal de leviers communaux activable non seulement dans les communes classées tendues, mais aussi — c'est nouveau — dans toute commune dépassant 20 % de résidences secondaires. Bourg-Saint-Maurice, avec un taux RS estimé à environ 70 % sur l'ensemble de la commune (vallée + stations), dépasse ce seuil d'un facteur 3,5

Concrètement : 2026 est l'année de bascule. Tu dois être en règle avec ta déclaration en mairie, préparer la migration vers le numéro national, et surveiller le conseil municipal — le déclencheur juridique d'un règlement local de changement d'usage est rempli depuis le 20 novembre 2024.

Le numéro à 13 chiffres : obtention, affichage, vérification plateformes

Le numéro à 13 chiffres est l'identifiant unique national de ton meublé. Il ne remplace pas la déclaration en mairie — il la complète et la centralise.

Comment l'obtenir

  1. Confirme que ta commune support est Bourg-Saint-Maurice — les 4 stations Les Arcs relèvent toutes de cette commune. C'est le piège opérationnel #1 : la marque commerciale « Les Arcs » n'est pas une entité administrative
  2. Régularise ta déclaration locale via le CERFA 14004*04 si ce n'est pas fait. Dépôt au service urbanisme de la mairie de Bourg-Saint-Maurice (110 avenue Maréchal Leclerc, 73700). Récépissé délivré sous quelques jours — il sera demandé en pièce justificative lors de l'enregistrement national
  3. À partir du 20 mai 2026, connecte-toi au téléservice national Loi Le Meur. Renseigne ton meublé, joins les pièces, et le système attribue automatiquement un numéro à 13 chiffres unique et traçable
  4. Affiche ce numéro sur toutes tes annonces : Airbnb, Booking, Vrbo, Expedia, ton site direct, ton widget. Sans numéro vérifié, les plateformes bloqueront la publication

Pièces justificatives

  • Pièce d'identité du déclarant
  • Titre de propriété ou bail (si sous-loueur autorisé)
  • Avis d'imposition si tu déclares ta résidence principale (preuve d'occupation effective ≥ 8 mois/an)
  • Classement Atout France 1 à 5 étoiles (numéro et date d'arrêté préfectoral) si applicable
  • DPE si la commune a adopté un règlement local de changement d'usage (non applicable à Bourg-Saint-Maurice en mai 2026)
  • Récépissé de la mairie

Dès activation complète du téléservice (Q4 2026), les OTA majeures vérifient l'existence du numéro avant publication via l'API du registre national. Le numéro doit figurer dans un champ structuré de la fiche d'annonce, pas seulement en bas de description.

Anticipe pour ne pas perdre tes saisons : régularise ton CERFA 14004*04 dès l'été 2026 (avant la rush automnale du service urbanisme). Saison hiver 2026-2027 = première saison où le numéro sera contrôlé activement par les plateformes.

Sanctions doublées par la Loi Le Meur

Les sanctions ont été doublées par la loi du 19 novembre 2024. Elles s'appliquent partout en France, y compris sur les 4 stations Les Arcs et dans le bourg de vallée — qu'un règlement local soit ou non adopté. Le téléservice national permettra des contrôles automatiques à grande échelle à partir de mai 2026 : recoupement déclaration en mairie / enregistrement national / annonces plateformes / collecte taxe de séjour.

10 000 €
Défaut d'enregistrement de ton meublé (ancien plafond : 5 000 €)
20 000 €
Utilisation d'un faux numéro de déclaration ou fausse déclaration au téléservice national
15 000 €
Dépassement du plafond annuel 120 jours d'une résidence principale en location touristique
5 000 €
Non-fourniture du DPE valide après demande du maire (à partir de 2034)
100 €/jour
Astreinte sur injonction du maire (DPE manquant, numéro non affiché, déclaration manquante)
50 000 €
Mise en location en violation d'un règlement de changement d'usage, par logement (article L.651-2 CCH) — applicable uniquement si la commune adopte un règlement

Le maire dispose d'un pouvoir d'injonction avec astreinte de 100 €/jour pour exiger un DPE valide, le retrait d'une annonce non conforme ou la production du numéro d'enregistrement. Les sanctions de la Loi Le Meur sont définies à l'article L. 324-1-1 du Code du tourisme et applicables sur l'ensemble du territoire — pas seulement dans les communes tendues.

DPE : calendrier 2025 / 2034

Le Diagnostic de Performance Énergétique entre progressivement dans le périmètre obligatoire des meublés. Deux jalons à intégrer.

Depuis le 21 novembre 2024

DPE classes A à E obligatoire pour les nouvelles autorisations de changement d'usage — uniquement si la commune a adopté un règlement local. À Bourg-Saint-Maurice, aucun règlement n'est adopté en mai 2026. Le DPE n'est donc pas exigible à ce jour pour la déclaration, mais devient incontournable dès que la commune franchit le pas.

À partir du 1er janvier 2034

DPE classes A à D obligatoire pour tous les meublés de tourisme partout en France, sans exception. Classes E à G interdites — retrait des annonces et amende jusqu'à 5 000 €. Plusieurs résidences d'altitude sur le domaine Paradiski datent des années 1960-1980. Les copropriétés Arc 1600 et Arc 1800 historiques, construites à l'ère du tout-béton d'altitude, présentent des performances thermiques qui nécessitent souvent des travaux d'isolation. Huit ans pour t'organiser, mais ces chantiers en altitude se planifient hors saison sur 2-3 ans.

Zone tendue + seuil 20 % RS : le levier latent à Bourg-Saint-Maurice

Section clé si tu loues sur le territoire de Bourg-Saint-Maurice. Tu n'es pas en zone tendue aujourd'hui — vrai. Mais la Loi Le Meur a introduit un mécanisme parallèle qui rend le levier réglementaire activable par simple délibération, si le conseil municipal le décide.

La situation en mai 2026

  • Bourg-Saint-Maurice (INSEE 73054) n'est pas classée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 ni par sa révision du 5 septembre 2025
  • Aucun règlement de changement d'usage n'a été adopté à ce jour
  • Aucun téléservice Loi Le Meur dédié n'est confirmé pour la commune en mai 2026 — la voie de déclaration reste le CERFA 14004*04 national, déposé en mairie
  • Le plafond 120 jours de la résidence principale s'applique par défaut (non réduit à 90 jours)

Le taux RS : ~70 % de résidences secondaires

Bourg-Saint-Maurice est une commune mixte : un bourg de vallée vivant (~7 500 habitants permanents, gare TGV, commerces, collège) et 4 stations d'altitude (Arc 1600, 1800, 1950, 2000) qui concentrent l'essentiel des ~50 000 lits touristiques. Le taux global de résidences secondaires est estimé à environ 70 %, soit 3,5 fois le seuil de 20 % introduit par la Loi Le Meur. Ce taux est mécaniquement tiré vers le haut par les résidences d'altitude où la quasi-totalité des logements sont des meublés saisonniers.

Ce que la loi permet aux maires concernés

Les maires des communes classées tendues OU dépassant 20 % de résidences secondaires disposent de plusieurs leviers, activables par simple délibération motivée :

  • Autorisation préalable de changement d'usage pour tout nouveau meublé (article L.631-7 CCH)
  • Quotas d'autorisations temporaires : limitation en valeur absolue ou en pourcentage du parc
  • Réduction du plafond résidence principale à 90 jours/an au lieu de 120
  • Zones PLU réservées aux résidences principales — typiquement les quartiers de vallée à enjeu logement permanent
  • DPE classes A à E obligatoire pour les nouvelles autorisations (depuis 2025), classes A à D à partir de 2034

Risque d'adoption : modéré mais non négligeable

Le profil de Bourg-Saint-Maurice est atypique parmi les communes de stations : le bourg de vallée abrite une vraie population permanente (~7 500 habitants), des services publics et des commerces actifs à l'année. La pression sur le logement permanent existe (saisonniers des 4 stations, personnels de remontées mécaniques, services de vallée), mais elle est moins polarisée que dans les communes purement résidentielles d'altitude. Le précédent d'au moins une intercommunalité haut-savoyarde de stations massivement touristiques (règlement intercommunal adopté en juillet 2024) montre cependant que les conseils de communes de montagne peuvent franchir le pas lorsque la pression foncière devient insoutenable. Une adoption 2027-2029 n'est pas à exclure, en particulier si la communauté de communes opte pour un règlement intercommunal.

Ce que ça changerait — et comment anticiper

Si Bourg-Saint-Maurice adopte un règlement local au titre du seuil > 20 % RS : autorisation préalable pour tout nouveau meublé, DPE classes A à E obligatoire, plafond résidence principale potentiellement réduit à 90 jours, et amende jusqu'à 50 000 €/logement non autorisé (article L.651-2 CCH).

Actions concrètes à prendre dès maintenant :

  • Régularise ta déclaration via le CERFA 14004*04 — la régularisation préalable place ton meublé dans le « stock existant », généralement protégé par les dispositifs transitoires en cas d'adoption d'un règlement
  • Fais réaliser un DPE à jour. Si le résultat est F ou G, planifie tes travaux énergétiques — les copropriétés Arc 1600 et Arc 1800 historiques présentent souvent des performances thermiques en deçà des standards 2034
  • Si tu envisages d'acheter un bien sur le domaine pour le mettre en meublé, intègre ce risque dans ton ROI : refus d'autorisation possible, baisse de revenus si plafond 90 jours appliqué
  • Surveille les délibérations du conseil municipal et les comptes rendus de la communauté de communes. Toute délibération sur le logement, les meublés ou le PLU doit y figurer en amont du vote
  • Active la veille automatique Chanlify Conformité : nous suivons les comptes rendus du conseil municipal de Bourg-Saint-Maurice et de la communauté de communes, et notifions nos clients dès qu'une délibération entrante touche les meublés de tourisme

Commune support et sous-stations : le piège « Les Arcs »

C'est le piège opérationnel #1 sur le domaine Paradiski côté Les Arcs. Contrairement à ce que la marque commerciale laisse penser, « Les Arcs » n'est pas une commune. Les 4 stations d'altitude relèvent toutes de la commune de Bourg-Saint-Maurice. Ton CERFA 14004*04, ton urbanisme, ta conformité Loi Le Meur et ta taxe de séjour passent par la mairie de Bourg-Saint-Maurice — pas par un « office des Arcs ».

Les 4 stations et le bourg de vallée

  • Arc 1600 / Pierre-Blanche — station historique familiale, reliée au bourg de vallée par le funiculaire Bourg-Saint-Maurice — Arc 1600 (7 min, piétonnier)
  • Arc 1800 / Charvet / Villards / Charmettoger — cœur d'animation, résidences ski-in/ski-out, après-ski jeunes adultes
  • Arc 1950 / Le Village — pseudo-village haut-de-gamme piétonnier, architecture Bernard Taillefer, positionnement famille-premium
  • Arc 2000 / Aiguille Rouge — haute altitude, accès skis aux pieds, point de départ Vanoise Express vers le domaine Paradiski
  • Bourg-Saint-Maurice (vallée, 840 m) — gare TGV terminus (Paris-BSM saison hiver), gare Eurostar Ski Train direct depuis Londres (samedis saison), commerces, services publics, clientèle été nature et cyclisme

Multi-biens sur le domaine : si tu loues à la fois à Arc 1800 et à Arc 1950, tu fais un seul dépôt CERFA dans la même mairie (Bourg-Saint-Maurice). C'est plus simple que sur certains domaines multi-communaux où chaque sous-station relève d'une commune différente.

Article L.631-7 CCH : autorisation préalable et amende jusqu'à 50 000 €/logement

L'article L.631-7 du Code de la construction et de l'habitation définit le régime de changement d'usage : transformer un local d'habitation en local destiné à la location courte durée à une clientèle de passage est soumis à autorisation préalable du maire, dans les communes qui ont adopté un règlement en ce sens.

Tant que Bourg-Saint-Maurice n'a pas adopté ce règlement, la procédure d'autorisation préalable n'existe pas localement. Une fois adopté, elle s'applique à tout nouveau meublé (les meublés existants régulièrement déclarés bénéficient en général d'un régime transitoire). Le maire peut alors imposer des contreparties : usage limité dans le temps, compensation par création d'un logement permanent équivalent, plafond annuel par propriétaire, restriction par zone PLU.

La sanction est lourde. L'article L.651-2 CCH (doublement par la Loi Le Meur) prévoit en cas de violation : amende pouvant atteindre 50 000 € par logement loué irrégulièrement, retour à l'usage d'habitation sous astreinte. C'est une amende administrative à logement multiple — 3 lots en violation = 150 000 € de risque cumulé.

En mai 2026, Bourg-Saint-Maurice n'a pas adopté de règlement L.631-7. La veille trimestrielle sur le conseil municipal reste l'investissement le plus rentable en 2026 sur ta conformité Loi Le Meur.

Compatibilité OTA : ce qui change sur Airbnb, Booking, Vrbo dès activation du téléservice

Le numéro à 13 chiffres n'est pas une simple ligne de plus dans ta description d'annonce. C'est un identifiant structuré que les plateformes vérifient automatiquement contre le registre national, dès activation complète du téléservice (déploiement Q4 2026).

  • Airbnb : le champ « numéro d'enregistrement » sera étendu nationalement avec vérification API contre le registre Loi Le Meur. Sans numéro vérifié, l'annonce est suspendue — blocage immédiat
  • Booking.com : passage à un champ structuré obligatoire avec vérification automatique. Les annonces existantes au 20 mai 2026 disposent d'un délai de mise à jour (probablement 60 à 90 jours), au-delà duquel elles passent en statut non réservable
  • Vrbo, Expedia, Abritel : groupe Expedia branché sur le même registre national via API ; pas de différence opérationnelle
  • Métamoteurs (Google Travel, Trivago, Kayak) : récupèrent leurs annonces des plateformes sources — si l'annonce source est bloquée, l'agrégateur cesse de l'afficher

Conséquence pratique : tout retard se traduit en annonce suspendue = nuitées perdues. Pour un meublé sur le domaine Paradiski avec un panier moyen de 120 à 180 €/nuit en haute saison, perdre 2 semaines de février (vacances scolaires zones A+B+C) représente 1 500 à 4 000 € de pertes — bien plus que le coût d'une régularisation préventive en 2026.

Propager automatiquement le numéro sur tous tes canaux

Une fois ton numéro à 13 chiffres en main, la dernière étape est sa propagation sur tous tes points de vente : Airbnb, Booking, Vrbo, Expedia, ton site direct, widget, signature email, confirmations, factures. Une seule omission t'expose à un contrôle ou à un signalement de plateforme.

L'extension Conformité de Chanlify est conçue pour ça :

  • Saisie unique dans ton dashboard, propagation automatique vers Airbnb, Booking et Vrbo via l'API channel manager — pas de copier-coller manuel sur chaque plateforme
  • Affichage automatique sur ton widget direct et ta page publique — indexable, conforme au format légal
  • Compteur 120 jours avec alerte dès le seuil approché, ajustement automatique à 90 jours si Bourg-Saint-Maurice adopte cette règle
  • Archivage des justificatifs téléservice national (avis d'imposition, DPE, titre de propriété, récépissé mairie)
  • Veille réglementaire Bourg-Saint-Maurice + communauté de communes. Notification sous 48 h après vote, avant la presse locale
  • Forfait Chanlify Pro tout compris : 19,90 €/logement/mois, conformité incluse, channel manager Airbnb + Booking + Vrbo, widget direct, comptes rendus mensuels

Veille trimestrielle : quand surveiller le conseil municipal

Si tu ne devais retenir qu'une seule action de cette page, ce serait celle-ci : la veille trimestrielle sur les délibérations du conseil municipal de Bourg-Saint-Maurice. Même si le risque d'adoption est jugé modéré à court terme, un changement de majorité ou une pression médiatique sur le logement des saisonniers en Tarentaise peut accélérer le calendrier.

Fenêtres et signaux à surveiller

  • Conseils municipaux de Bourg-Saint-Maurice (4 à 6 sessions/an) + sessions de la communauté de communes — un règlement intercommunal de changement d'usage est un scénario possible si les communes voisines de la Haute-Tarentaise décident de mutualiser
  • Renouvellements municipaux : les délibérations « lourdes » (PLU, logement, meublés) sont historiquement adoptées dans les 12 à 18 mois suivant un changement de majorité
  • Signaux faibles : PLU en révision (zonages logement permanent en vallée), comptes rendus mentionnant « logement des saisonniers » ou « logement des actifs », première mention de l'article L.631-7 CCH dans une délibération préparatoire, couverture presse locale (Le Dauphiné Libéré, France Bleu Pays de Savoie) de la pression logement permanent en Tarentaise

L'extension Conformité de Chanlify automatise cette veille pour toi. Même sans abonnement, garde un calendrier trimestriel de relecture des comptes rendus mairie : 30 minutes par trimestre te font gagner potentiellement plusieurs milliers d'euros de chiffre d'affaires non perturbé.

FAQ

Questions fréquentes — Loi Le Meur Bourg-Saint-Maurice

Toutes les stations Les Arcs (1600, 1800, 1950, 2000) relèvent de la commune de Bourg-Saint-Maurice (INSEE 73054). Le CERFA 14004*04 est à déposer au service urbanisme de la mairie de Bourg-Saint-Maurice, 110 avenue Maréchal Leclerc, 73700 Bourg-Saint-Maurice. La marque « Les Arcs » est un nom commercial, pas une commune.
Non. Bourg-Saint-Maurice n'est pas classée par le décret n° 2023-822 du 25 août 2023 ni par sa révision du 5 septembre 2025. La commune n'est pas considérée comme tendue au sens du droit du logement. En revanche, le levier Loi Le Meur via le seuil > 20 % de résidences secondaires (~70 %) reste activable par simple délibération du conseil municipal.
Date butoir légale : 20 mai 2026. Déploiement complet attendu au Q4 2026. Pendant la transition, ton récépissé délivré par la mairie de Bourg-Saint-Maurice reste valable. Une fois le numéro 13 chiffres attribué, il devra figurer sur toutes tes annonces — Airbnb, Booking et Vrbo bloqueront la publication sans numéro vérifié dans le registre national.
Non — Bourg-Saint-Maurice n'a pas adopté la limite Loi Le Meur réduite à 90 jours. La limite nationale par défaut s'applique : 120 jours par année civile pour une résidence principale en location touristique. La commune pourrait l'abaisser à 90 jours par simple délibération motivée, mais ce levier n'a pas été activé en mai 2026.
Loi Le Meur (sanctions doublées par la loi du 19 novembre 2024) : 10 000 euros pour défaut d'enregistrement (ancien plafond : 5 000 euros), 20 000 euros pour faux numéro ou fausse déclaration au téléservice, 15 000 euros pour dépassement du plafond 120 jours résidence principale, astreinte 100 euros/jour sur injonction du maire. Si la commune adopte un règlement de changement d'usage, l'amende article L.651-2 CCH peut atteindre 50 000 euros par logement loué en violation.
Pas à ce jour. L'obligation DPE classes A à E ne se déclenche que si la commune adopte un règlement de changement d'usage. À partir du 1er janvier 2034, DPE classes A à D obligatoire pour tous les meublés partout en France. Les résidences d'altitude Arc 1600 et Arc 1800 historiques, datant des années 1960-1980, présentent souvent des performances thermiques à anticiper dès maintenant.

Pensé pour les hébergeurs Tarentaise — propriétaires des 4 stations Les Arcs + vallée

Anticipe le
téléservice national

Compteur 120 jours, archivage des justificatifs, veille réglementaire Bourg-Saint-Maurice + communauté de communes, propagation automatique du numéro 13 chiffres sur tes annonces. 19,90 €/logement/mois, 14 jours gratuits.

Mis à jour le 16 mai 2026 — Loi du 19 novembre 2024